CMU | Departamento de Música

Conselho e comissões

Chefia do CMU (06/2022 - 06/2024)
 

Chefe:
Luiz Ricardo Basso Ballestero

Vice-Chefe:
Alexandre Fontainha Ficarelli

 

Conselho do Departamento de Música (biênio 2021-2022)
 

Representantes dos  Titulares:
Eduardo Henrique Soares Monteiro
Fernando Henrique de Oliveira Iazzetta
Marcos Branda Lacerda
Sílvio Ferraz Mello Filho

Representantes dos Associados:
Adriana Lopes da Cunha Moreira
Luís Antônio Eugênio Afonso
Luiz Ricardo Basso Ballestero
Mário Rodrigues Videira Júnior
Rogério Luiz Moraes Costa
Mônica Isabel Lucas (1° suplente)
Paulo de Tarso Camargo Cambraia Salles (2º suplente)

Representantes dos Doutores:
Alexandre Fontainha Ficarelli (titular)
José Luís Prudente de Aquino (suplente)
Robert John Suetholz (titular)
Pedro Paulo Salles (suplente)
Ivan Vilela Pinto (titular)
Ricardo de Figueiredo Bologna (suplente)

Representante discente:
Lívia Pegoraro Silva (titular)
Joel Gustavo Pinto Oliveira (suplente)

Representante dos Servidores Técnicos e Administrativos
Alexandre Kakisaka (titular)
Luciana Del Sole Queiroz Vieira (suplente)

 

Comissão de Coordenação de Curso - Graduação (CoC- Música)
 

Coordenador: Luiz Ricardo Basso Ballestero
Vice-coordenadora: Adriana Lopes da Cunha Moreira

 

Representantes docentes:
Luiz Ricardo Basso Ballestero (titular)
Adriana Lopes da Cunha Moreira (titular)
Fabio Cury (titular)
Mario Rodrigues Videira Junior (suplente)

Representante discente de graduação:
Lívia Pegoraro Silva (titular)
Ana Carolina Zilberman Tavares (suplente)

 

Coordenadores de Cursos 

Coordenadora do Curso de Licenciatura em Música
Ana Luisa Fridman

Coordenador do Curso de Bacharelado em Música com Habilitação em Regência
Susana Cecília Almeida Igayara de Souza

Coordenador do Curso de Bacharelado em Música com Habilitação em Composição
Rogério Luiz Moraes Costa

Coordenador do Curso de Bacharelado em Música com Habilitação em Instrumento e Canto & Arte Lírica
Ricardo de Figueiredo Bologna

Coordenador da Música de Câmara
Alexandre Fontainha Ficarelli

 

Representantes em Comissões
 

Comissão de Graduação
Luiz Ricardo Basso Ballestero (titular)
Adriana Lopes da Cunha Moreira (suplente)

Comissão de Pós-graduação
Mônica Isabel Lucas (titular)
Adriana Lopes da Cunha Moreira (suplente)

Comissão de Pesquisa
Paulo de Tarso Camargo Cambraia Salles (titular)
Rogério Luiz Moraes Costa (suplente)

Comissão de Cultura e Extensão Universitária
Luis Antônio Eugênio Afonso (titular)
Alexandre Fontainha Ficarelli (suplente)

Comissão de Relações Internacionais
Ricardo de Figueiredo Bologna (titular)
Robert John Suetholz (suplente)

Comissão de Direitos Humanos da ECA
Antonio Carlos Moraes Dias Carrasqueira (titular)
Pedro Paulo Köhler Bondesan dos Santos (suplente)