CMU | Departamento de Música

Conselho e comissões

Chefia do CMU
 

Chefe:
Sílvio Ferraz Mello Filho

Vice-Chefe:
Luís Antônio Eugênio Afonso (Montanha)

 

Conselho do Departamento de Música (biênio 2021-2022)
 

Representantes dos  Titulares:
Eduardo Henrique Soares Monteiro
Fernando Henrique de Oliveira Iazzetta
Marcos Branda Lacerda
Sílvio Ferraz Mello Filho

Representantes dos Associados:
Adriana Lopes da Cunha Moreira
Luís Antônio Eugênio Afonso
Luiz Ricardo Basso Ballestero
Mário Rodrigues Videira Júnior
Rogério Luiz Moraes Costa
Mônica Isabel Lucas (1° suplente)
Paulo de Tarso Camargo Cambraia Salles (2º suplente)

Representantes dos Doutores:
Luciana Sayure Shimabuco (titular)
José Luís Prudente de Aquino (suplente)
Robert John Suetholz (titular)
Pedro Paulo Salles (suplente)
Ivan Vilela Pinto (titular)
Ricardo de Figueiredo Bologna (suplente)

Representantes dos  Assistentes:
Alexandre Fontainha Ficarelli

Representantes dos Auxiliares de ensino:
Francisco José da Silva Campos Neto

Representante discente:
Lívia Pegoraro Silva (titular)
Guilherme Beraldo Guedes da Silva (suplente)

Representante dos Servidores Técnicos e Administrativos
Luciana Del Sole Queiroz Vieira

 

Comissão Departamental de Graduação (CoC- Música)
 

Representantes docentes:
Luiz Ricardo Basso Ballestero - coordenador
Eliane Tokeshi - vice-coordenadora
Adriana Lopes da Cunha Moreira
Mario Rodrigues Videira Junior (suplente)

Representante discente de graduação:
Lívia Pegoraro Silva (titular)
Guilherme Beraldo Guedes da Silva (suplente)

 

Coordenadores de Cursos 

Coordenador do Curso de Licenciatura em Música
Pedro Paulo Salles

Coordenador do Curso de Bacharelado em Música com Habilitação em Regência
Susana Cecília Almeida Igayara de Souza

Coordenador do Curso de Bacharelado em Música com Habilitação em Composição
Rogério Luiz Moraes Costa

Coordenador do Curso de Bacharelado em Música com Habilitação em Instrumento e Canto & Arte Lírica
Ricardo de Figueiredo Bologna

Coordenador da Música de Câmara
Alexandre Fontainha Ficarelli

 

Representantes em Comissões
 

Comissão de Graduação
Luiz Ricardo Basso Ballestero (titular)
Eliane Tokeshi (suplente)

Comissão de Pós-graduação
Mônica Isabel Lucas (titular)
Adriana Lopes da Cunha Moreira (suplente)

Comissão de Pesquisa
Susana Cecília Almeida Igayara de Souza (titular)
Mônica Isabel Lucas (suplente)

Comissão de Cultura e Extensão Universitária
Luis Antônio Eugênio Afonso (titular)
Alexandre Fontainha Ficarelli (suplente)

Comissão de Relações Internacionais
Ricardo de Figueiredo Bologna (titular)
Robert John Suetholz (suplente)

Comissão de Direitos Humanos da ECA
Rogério Luiz Moraes Costa (titular)
Antonio Carlos Moraes Dias Carrasqueira (suplente)