Resultado das eleições para representação docente na Congregação
Nova representação docente tem mandato com duração de dois anos, a contar do dia 26 de março de 2021
A Direção da ECA divulgou no dia 24 de março as candidaturas eleitas para a representação docente em três categorias: professor titular, professor associado e professor doutor.
Foram eleitas as seguintes chapas:
Professor titular:
Titular: Esther Império Hamburger (CTR)
Suplente: Luiz Fernando Ramos (CAC)
Titular: Henri Pierre Arraes de Alencar Gervaiseau (CTR)
Suplente: Sônia Salzstein Goldberg (CAP)
Titular: Maria Clotilde Perez Rodrigues (CRP)
Suplente: Mitsuru Higuchi Yanaze (CRP)
Titular: Margarida Maria Krohling Kunsch (CRP)
Suplente: Eduardo Henrique Soares Monteiro (CMU)
Titular: Paulo Roberto Nassar de Oliveira (CRP)
Suplente: Reinaldo Miranda de Sá Teles (CRP)
Conforme orientação da Procuradoria Geral da USP e nos termos do regimento geral e do estatuto da Universidade, a Direção da ECA poderá comunicar que também integrarão a Congregação da unidade os docentes listados a seguir, seguindo o critério de ordem de designação de titularidade e suplência:
Titulares: Maria Dora Genis Mourão, Lisbeth Ruth Rebollo Goncalves, Marcos Branda Lacerda, Maria Lúcia de Souza Barros Pupo, Martin Grossmann, Marco Francesco Buti e Giselle Gubernikoff.
Suplentes: Fernando Henrique de Oliveira Iazzetta, Brasilina Passarelli, Rubens Luis Ribeiro Machado Junior, Felisberto Sabino da Costa, Luiz Claudio Mubarac, Eugênio Bucci e Silvio Ferraz Mello Filho.
Professor associado
Titular: Silvia Regina Ferreira de Laurentiz (CAP)
Suplente: Monica Isabel Lucas (CMU)
Titular: Luiz Alberto B. de Farias (CRP)
Suplente: Ricardo Alexino Ferreira (CJE
Titular: Benny Kramer Costa (CRP)
Suplente: Pedro Luiz Côrtes (CBD)
Titular: Eduardo Vicente (CTR)
Suplente: Rosana de Lima Soares (CJE)
Titular: Adriana Lopes Moreira (CMU)
Suplente: Mário Rodrigues Videira Junior (CMU)
Titular: Gilson Schwartz (CTR)
Suplente: Rogério Luiz Moraes Costa (CMU)
Professor doutor
Titular: Arlindo Ornelas Figueira Neto (CRP)
Suplente: José de Paula Ramos Júnior (CJE)
Titular: Daniela Osvald Ramos (CCA)
Suplente: Robert John Suetholz (CMU
Titular: Luiz Augusto Duarte Dantas (CTR)
Suplente: Luciana Sayure Shimabuco (CMU)
Titular: Luiz Fernando Santoro (CJE)
Suplente: Paulo Henrique Assis Feitosa (CRP)
Os professores Alexandre Fontainha Ficarelli (professor assistente) e Francisco José da Silva Campos Neto (professor auxiliar de ensino) também comporão a Congregação, em função do munus público, por serem os únicos docentes de suas respectivas categorias.
O resultado na íntegra está disponível na página de eleições da Assistência Acadêmica.