Comissão de Pesquisa

1ª Jornada de Pós-doutorado da ECA-USP

A jornada acontecerá em 22 e 23 de junho de 2022 na sala 205 do Prédio Central da Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo. O objetivo do encontro é propiciar o diálogo, aprofundar trocas teórico-metodológicas e estabelecer um panorama das pesquisas de pós-doutorado realizadas na USP, com especial interesse nas comunicações e nas artes.

Pesquisadores doutores que estejam realizando suas atividades de pós-doutorado na ECA-USP ou que tenham concluído seu pós-doutorado recentemente participarão das mesas.

Confira aqui o caderno de resumos das apresentação que irão ocorrer.

 

PROGRAMAÇÃO 

22 de junho, 9h | Abertura

 

Prof. Paulo Nussenzveig (Pró-Reitor de Pesquisa e Inovação da USP)

Prof.ª Brasilina Passarelli (Diretora da Escola de Comunicações e Artes da USP)

Prof.ª Irene Machado (Presidente da Comissão de Pesquisa e Inovação da ECA-USP)

 

22 de junho | Manhã | Mesa 1

9h30 Pedro Razzante Vaccari (CMU)

A modinha como manifestação social: origens, desenvolvimento e seu papel como canção

 

9h40 Rafael Conde de Resende (CTR)

Zé - Pessoa e Personagem na Abordagem Cinematográfica de uma história

 

9h50 Rafael Morato Zanatto (CTR) 

Histórias Técnicas e Efemérides: a formação das pesquisas históricas de cinema na França (1925-1946)

 

10h Fernanda Albuquerque de Almeida (CTR)

Análise das figurações do amor em Agnès Varda entre estética e hermenêutica

 

10h10 Georgia Cynara Coelho de Souza (CTR)

Trilhas "na nuvem": o licenciamento musical digital e o novo lugar do compositor no processo de realização cinematográfica

 

10h20 Deyse  Fernanda Feitosa Roman (CTR)

Televisão e expansão da semiosfera audiovisual: estudos do observatório brasileiro de televisão digital e convergência tecnológica

 

10h30 Carlos Pereira Gonçalves (CJE)

Estudo de recepção de webséries brasileiras, plataforma Netflix: mediações, culturas digitais e imaginários

 

10h40 Pedro Serico Vaz Filho (CJE)

Edgard Roquette-Pinto, além do rádio brasileiro

 

10h50 Roseane Barcellos Marques (CRP)

Hospitalidade, turismo e capital social: a interação humana na vantagem competitiva, capacidades dinâmicas e desempenho da firma 

 

Discussão até às 12h30


 

22 de junho | Tarde | Mesa 2

 

14h Ana Amélia Erthal (CRP)

Os sentidos alienados: transformações das percepções sensoriais na interação com objetos nas redes de ‘internet das coisas’

 

14h10 Luiz Guilherme Pozzi (CMU)

As indicações de Carl Czerny para flexibilização de andamento nas sonatas e nos concertos para piano de Ludwig van Beethoven

 

14h20 Marcello Amalfi (CAC)

Macro-harmonia: uma proposta de curso para formação de compositores de música das artes cênicas

 

14h30 Allan Christian Domingues Souza (CMU)

Micropolyphony as a hybrid technomorphic stylema from the threefold confluence: a delineation of the concept and praxis of the micropolyphony model

 

14h40 Marco Antônio de Moraes Ocke (CRP)

Nation Branding: management and positioning country brands in Latin America

 

14h50 Décio Ferreira Forni (CCA)

Resiliência e a construção de novos pactos de confiança no Brasil: Educomunicação, Demarketing e o ativismo de marcas na pós-pandemia

 

15h Luz Gonçalves Brito (CJE) 

Igualdade de gênero e direitos humanos em perspectiva educomunicativa: a experiência do PODHE sobre questões trans

 

15h10 Ana Cláudia Pompeu T. Andreucci (CRP) 

Comunicação não-violenta e novas narrativas de direito à voz para crianças e adolescentes: uma análise à luz da educação para paz na política pública de oficinas judiciais de parentalidade no Brasil

 

15h20 Maria Carolina Duprat Ruggeri (CAP)

Do oriente ao ocidente: a transformação da percepção e da concepção de espaço nas artes visuais

 

15h30 Diogo Francelin (CAC)

Processualidades da produção do corpo que dança

 

15h40 Andreia Terzariol Couto (CJE)

Jornalismo Ambiental - segurança hídrica e agrotóxicos 

 

Discussão até às 17h


 

23 de junho | Manhã | Mesa 3

 

9h Vanessa Freitas de Paiva Macedo (CAC)

Dimensão política do autodepoimento na cena numa perspectiva feminista

 

9h10 Alessandra Fernandes Montagner (CAC)

Existência-resistência-sobrevivência e práticas performativas contemporâneas

 

9h20 Esther Marinho Santana (CTR)

Espectação extasiada e juízo vacilante: A recepção da primeira vinda da Ópera de Pequim ao Brasil 

 

9h30 Henrique Rochelle (CAC)

O jornal como fonte de pesquisa para as artes da cena: desafios e metodologia de trabalho numa proposta de historiografia da crítica de dança

 

9h40 Priscila Leonel (CAP)

Pedagogia Cerâmica decolonial e Ancestralidade

 

9h50 Almiro Soares Filho (CTR)

Overseas - Arte e Mobilidade: fotografia, cinema e arte contemporânea

 

10h Lúcia U. Stumpf (CAP)

Dom Obá: O príncipe soldado

 

10h10 Fabiane Morais Borges (Diversitas, FFLCH)

Arte & Cultura Espacial

 

10h20 Cláudia do Carmo Nonato Lima (CCA)

Comunicação e Educação: uma análise histórico-conceitual de duas décadas (2001-2021) de publicações    ibero-americanas sobre o tema

 

10h30 Carlos Augusto Tavares Junior (CJE)

Brasil-Maori: o rádio como ferramenta de integração entre Brasil e Nova Zelândia

 

Discussão até às 12h


 

23 de junho | Tarde | Mesa 4

 

14h Ricardo Souza Barreto (CRP)

Novas narrativas da comunicação organizacional em uma sociedade digital: desafios e oportunidades para a implementação de políticas públicas de prevenção primária na área da segurança pública

 

14h10 Larissa Conceição dos Santos (CRP)

Levantamento e caracterização das abordagens em Comunicação organizacional no Brasil: um estudo das pesquisas e de pesquisadores dos cursos de Relações Públicas 

 

14h20 Alessandra Barros Marassi (CRP)

A lógica algorítmica que molda comportamento de consumo em plataformas digitais

 

14h30 Teresa Cristina da Costa Neves (CRP)

A ironia nas arquiteturas informativas das redes digitais: um estudo sobre as fake news

 

14h40 Magaly Parreira do Prado (CBD)

Agências de checagem não são suficientes para conter o distúrbio informacional 

 

14h50 Marcus Held (CMU)

Autor e editor na tratadística musical no século XVII

 

15h Marco Bonito (CJE)

Usos e apropriações da comunicação científica da USP pelas pessoas com deficiência sensorial

 

15h10 Marcos Antônio Zibordi (CJE)

Contrapontos ao pensamento hegemônico sobre jornalismo literário

 

15h20 Edwaldo Costa (CJE)

A atual imagem da seleção Brasileira: Copa do Catar

 

15h30 Lourival da Cruz Galvão Junior (CJE)

Modelo Giselista para o ensino da comunicação: a contribuição de Gisela Swetlana Ortriwano para o jornalismo


Discussão até às 17h

 

1ª Jornada de Pós-doutorado da ECA